Мы сдаём квартиру в аренду. Посуточно или на длительный срок?

Фото: Мы сдаём квартиру в аренду. Посуточно или на длительный срок?
19.04.2012
Купив квартиру по объявлению или, получив её по наследству, в случае, если не планируется её использование в целях личного проживания, встаёт вопрос о таком использовании жилого объекта инвестиций, который приносил бы своему владельцу прибыль. Сдача жилья в аренду является неплохим способом дополнительного, а для некоторых – и основного заработка. Сегодня, в Интернет, вы сможете столкнуться с не одним десятком объявлений из Хабаровска по сдаче квартиры в аренду. Рекомендуем подать объявление.

В странах Европы и США жить в арендованном жилье настолько естественно и привычно, что ни у кого из жителей этих стран и в голову не придет ставить под сомнения подобный вариант решения жилищного вопроса. Правила сдачи квартир в аренду строго регламентированы законодательством, а в некоторых странах регулируются даже механизм расчетов и применение тех или иных процентных ставок для определения и установления арендной платы. В России подобной практики не существует. А возможность сдачи собственником или уполномоченным им лицом объекта жилой недвижимости регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ и, отчасти Жилищным Кодексом РФ. Тем не менее, вопрос съема жилья в наём достаточно актуален и для России, а потому, вложив свои сбережения в приобретение жилья, вы сможете впоследствии получить неплохой доход.

Нужно отметить, что в процентном соотношении от стоимости жилья, цены при сдаче квартир в аренду в европейской части России сопоставимы с ценами стран центральной и западной Европы. Так, например, доход в размере 10% годовых от стоимости квартиры в Берлине, Мюнхене или Праге, считается, более чем высоким. Как правило, собственники жилья имеют 6-8% годовых дохода.

Подобным образом ситуация обстоит и в крупных городах Дальнего Востока. Если не рассматривать рынок столицы России, поскольку ситуация с ценами на жильё в Москве всегда отличалась своей неадекватностью, то, при стоимости двухкомнатной квартиры, например, в Хабаровске около трёх – трёх с половиной миллионов рублей, сдать её в аренду можно за 20 – 25 тысяч рублей в месяц.

Правда, для этого квартира должна находиться в очень хорошем состоянии, иметь современный косметический ремонт и установленную в ней хорошую мебель и приличную бытовую технику. Конечно, предлагаемая за такие деньги квартира должна располагаться в востребованной части города с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Но, с другой стороны, те объекты, месячная арендная плата, за которые составляет более скромные 15-17 тысяч рублей, как правило, по своей продажной стоимости не превышают уровень 2.8 – 3 миллионов рублей.
Поэтому, процентное соотношение между рыночной стоимостью объекта и размером месячной арендной платы за него сохраняется примерно в тех - же пропорциях.

Еще одним важным фактором, с точки зрения возможности получения максимального размера дохода от сдачи объекта в аренду, является длительность и режим его сдачи. В Европе принято сдавать жильё на длительный срок, превышающий период времени в 2-3 года. Причем, размер арендной платы, установленный при заключении договора, не меняется на всём его протяжении. Ситуация в нашей стране совершенно иная.

Конечно, практика заключения долгосрочных договоров имеется и в России, но в подавляющем числе случаев, это договоры сроком до одного года включительно. Связано это с тем, что в России, как правило, снимают жилье командированные работники, студенты и лица, вынужденные временно проживать вне пределов своего города по другим основаниям. В нашей стране не принято просто арендовать квартиру, чтобы жить в ней на постоянной основе всей семьёй. Исключением являются наёмные рабочие из стран ближнего зарубежья, приезжающие на заработки в Россию. Но такие категории лиц, как правило, в целях экономии средств выбирают для съёма самые бюджетные варианты.

Сдаём квартиру или комнату посуточно


В последние годы в Хабаровске, Владивостоке и других крупных городах Дальнего Востока всё более популярным видом сдачи жилья в аренду становится посуточная аренда квартир. На первый взгляд, подобный вариант выгоден, как для арендатора, так и для собственника объекта. Ведь, снимая номер в гостинице, схожий по своей площади, обстановке и уровню оборудования, стоимость проживания в нем обойдется, как минимум в полтора – два раза дороже, чем снимать квартиру посуточно. Кроме того, арендатор не связан рамками правил проживания, предъявляемыми своим постояльцам в гостиницах.

Для собственника жилья подобный вариант имеет плюс в размере дохода, который он получит, сдавая квартиру посуточно. Так, сдавая квартиру на срок 3 месяца и выше, арендная плата за квартиру, может составить, например 20 тысяч рублей в месяц, тогда, как, посуточная плата за сдачу аналогичного объекта будет составлять не менее 1.5 – 2 тысяч рублей в сутки.

Однако, для арендодателя с финансовой точки зрения, не все так радужно, при посуточной сдаче квартиры. Во – первых, сдавая квартиру в Хабаровске на день или на три-четыре дня, необходимо, после каждого освобождения квартиры, обеспечить следующим её нанимателям необходимые комплекты чистого белья, сверкающую сантехнику ванной комнаты, туалета и кухни. Ведь, при долгосрочной аренде все бытовые хлопоты, связанные с уборкой квартиры, стиркой белья и т.п. ложатся на плечи жильцов, снимающих квартиру, и собственнику потребуется навести порядок только раз, после того, как предыдущие жильцы съехали. При посуточной аренде, это придется делать столько раз в месяц, сколько раз будут сменяться жильцы.

Но еще более острым может быть вопрос простоя квартиры без жильцов. Востребованность в арендованном жилье носит сезонный характер. Начиная с конца лета и до глубокой осени спрос на жилье велик, поэтому, сдать квартиру посуточно не составит труда, а вот период конца весны и начала лета довольно провален, поэтому, не исключено, что в эти месяцы ваша квартира будет сдана в аренду всего на несколько дней. Именно, поэтому, стоимость посуточной сдачи значительно превосходит оплату за проживание при длительном использовании квартиры. Так что не теряйте время подавайте объявления здесь!

Таким образом, наиболее целесообразным выглядит вариант сдать квартиру в Хабаровске на срок, чуть менее одного года, который даст собственнику жилья возможность получать стабильный доход от своей недвижимости, в тоже время, позволит регулировать уровень взимаемой платы за проживание, по окончании действия договора.

Текст: Тимофей Семёнов. Фото: Смирнов Илья. Специально для сайта Доска Бесплатных Объявлений - dbo.ru

Теги: Вся недвижимость Хабаровска, аренда, посуточно, длительный срок, сдать квартиру посуточно

Фотогалерея

Изображение
Изображение
Изображение